会計士試験 質問・情報★掲示板


税理士法第8条

1:ね304 :

2014/12/07 (Sun) 11:20:41

税理士法第8条において「大学等において税法に属する科目等の教授、助教授又は講師の職にあつた期間が通算して三年以上になる者については、税法に属する科目が免除」とありますが、これについて詳しく知りたいと思っています。どちら様が詳しい方、または該当者で免除を受けられた方がおられましたらこれについて教えていただけませんでしょうか?大学で講師をしておりますので気になります。
2:3 :

2014/12/07 (Sun) 11:21:41

大学の講師なら、まずは公認会計士と税理士の違いくらい把握しておきましょう
税理士試験受けてる人間か、試験運営してる団体に聞けば?
3:g :

2014/12/07 (Sun) 11:22:02

大学で租税法とか財政学とか教えてれば、税理士試験で税法免除になるんじゃないでしょうか。

しかし、教授や准教授ならともかく、今はやりの非常勤の講師とかでは知りませんけど。

まぁでもマスター免除よりはマシだと思いますが。
4:eee :

2014/12/07 (Sun) 11:22:27

国税OB税理士を顧問にしたら息子のダブルマスター税理士まで面倒をみないといけないのか
5:he :

2014/12/07 (Sun) 11:22:48

日本語ダメな人が大学の講師なの?
6:s :

2014/12/07 (Sun) 11:23:08

税務署の下級役人に税理士資格を与えて民間企業に天下りさせるな
日本は天下り税理士に顧問料を払わないと国家に納税もできないのか
7:yiojzojf:

2020/11/10 (Tue) 12:32:30

会計士試験 質問・情報★掲示板
[url=http://www.gwug4330kmcl172skxsum96t3538w302s.org/]uyiojzojf[/url]
<a href="http://www.gwug4330kmcl172skxsum96t3538w302s.org/">ayiojzojf</a>
yiojzojf http://www.gwug4330kmcl172skxsum96t3538w302s.org/
8:日本性爱直播:

2020/11/30 (Mon) 10:47:28

澳门博狗 https://www.tontonsportswear.com/sex4404/
9:日本AV性爱电影:

2020/12/08 (Tue) 12:42:05

赌厅网投 https://www.sctslscaffolding.com/sex1047/
10:ブランド帽子コピー:

2020/12/09 (Wed) 18:09:50

Soroo Data Cable https://www.yitianglobal.com/soroo-data-cable/
ゴヤールバッグコピー https://kubanfss.ru/gosuslugi
11:coated glass film deleting machine:

2020/12/16 (Wed) 22:21:15

クロムハーツネックレスコピー販売店 https://www.vostgok.com.ua/node/664
coated glass film deleting machine https://www.cbsglassmachine.com/coated-glass-film-deleting-machine/
12:Coil Mat Extrusion Sheet Mould:

2020/12/19 (Sat) 10:48:32

ティファニーブレスレットコピー販売店 https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
Coil Mat Extrusion Sheet Mould https://www.jingweimould.com/coil-mat-extrusion-sheet-mould/
13:ロジェヴィヴィエ靴コピー:

2020/12/20 (Sun) 12:26:15

日本AV性爱电影 https://www.sjpgsofa.com/sex161/
セリーヌ財布スーパーコピー https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
14:Christian Apparel:

2020/12/21 (Mon) 06:13:56

シャネルバッグコピー品 http://nswschoolanimals.com/rats/rats-transport/
Christian Apparel https://www.anbzeng.com/christian-apparel/
15:ロエベ財布コピー販売店:

2020/12/22 (Tue) 08:29:49

China Car Floor Mats Waterproof https://www.chinafootmats.com/car-floor-mats-waterproof/
サンローラン靴コピー国内発送 https://systemgroup.com.ua/uk/o-kompanii/article/yak-vybraty-kasovyy-aparat-vykonaty-vymogy-zakonodavstva-ta-dotrymatys-interesiv-biznesu
16:フェンディ靴スーパーコピー通販店:

2020/12/23 (Wed) 22:31:02

Heavy Duty Conveyor Rollers https://www.arextecn.com/heavy-duty-conveyor-rollers/
ロレックス時計スーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/
17:Chemical For Anchor Bolt:

2020/12/25 (Fri) 00:35:50

ブランド指輪スーパーコピー販売店 https://www.slenderiser.de/sap-interactive-forms/
Chemical For Anchor Bolt https://www.jiluofasteners.com/tag/chemical-for-anchor-bolt/
18:セリーヌバッグ:

2020/12/25 (Fri) 12:59:20

Small Engine Valves Supplier https://www.bendi-valves.com/small-engine-valves/
セリーヌバッグ https://www.zhu555.com/article-a277232.html
19:タグホイヤーリンクスーパーコピー:

2020/12/25 (Fri) 23:10:40

Circle Manhole Cover https://www.hbkingmetal.com/circle-manhole-cover/
タグホイヤーリンク偽物 https://www.zhu555.com/article-a276507.html
20:ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー:

2020/12/26 (Sat) 14:20:14

Retort Suppliers https://www.dts-retort.com/retort-suppliers/
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a276894.html
21:24/410 fine mist pump spray:

2020/12/28 (Mon) 20:10:11

セリーヌサングラススーパーコピー http://nswschoolanimals.com/pigs-2/
24/410 fine mist pump spray https://www.plasticspray.com/24410-fine-mist-pump-spray/
22:ルイヴィトンブレスレットスーパーコピー:

2020/12/29 (Tue) 01:01:20

澳门博狗 http://www.rihooindustry.com/sex409/
エルメスブレスレットコピー国内発送 https://www.jsracs.wa.edu.au/
23:グッチ帽子コピー優良サイト:

2020/12/30 (Wed) 04:12:58

Industrial Wood Shredder https://www.shindery.com/industrial-wood-shredder/
スーパーコピー時計買取 https://www.austibeach.com.au/point-milk-bar
24:シャネル帽子コピー優良サイト:

2020/12/31 (Thu) 13:03:36

Vertical Inline Fire Pump https://www.yiyanindustrial.com/vertical-inline-fire-pump/
ゼニス時計ブラントコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
25:フェンディバッグコピー:

2021/01/02 (Sat) 14:04:34

Cake Baking Molds https://www.zichen-rubber.com/cake-baking-molds/
フェンディバッグコピー https://www.vgsg.de/volkswagen-gebrauchtfahrzeughandels-und-service-gmbh/
26:フェラガモベルト偽物:

2021/01/03 (Sun) 00:05:55

Epe Foam Sheet Cutting Machine https://www.jmbzmac.com/epe-foam-sheet-cutting-machine/
本物と同じセリーヌ財布コピー https://www.vgsg.de/compliance/
27:Products:

2021/01/05 (Tue) 20:31:31

ディオールサングラススーパーコピー代引き https://esadgalicia.com/
Products https://www.jiahualuminum.com/products/
28:laboratory drying oven price:

2021/01/08 (Fri) 23:09:07

ロレックス時計コピー国内発送 https://freelanguage.org/learn-french/french-about-com-french-learning-teaching-resources-french-verb-conjugator-proficiency
laboratory drying oven price https://www.gtmsmart.com/laboratory-drying-oven-price/
29:125 Amp Circuit Breaker:

2021/01/09 (Sat) 16:48:48

高品質ディオールバッグコピー https://rahumae.tln.edu.ee/sisu/arengukava-1
125 Amp Circuit Breaker https://www.adels-solar.com/125-amp-circuit-breaker/
30:Electric Heating Kettle Price:

2021/01/11 (Mon) 18:39:08

グッチ財布コピー https://kubanfss.ru/content/filial-3
Electric Heating Kettle Price https://www.supplygoo.com/electric-heating-kettle-price/
31:Multiple Limit Switch:

2021/01/12 (Tue) 20:17:39

オメガシーマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a278404.html
Multiple Limit Switch https://www.lemaele.com/multiple-limit-switch/
32:709OX1780RX1704:

2021/01/15 (Fri) 08:48:57

China Cable Assembly Solutions https://www.fhdtcable.com/cable-assembly-solutions/
ウブロ時計 https://www.zhu555.com/article-a280275.html
33:2w Laser:

2021/01/17 (Sun) 16:08:32

バレンシアガ靴スーパーコピー http://www.kitchenartcabinets.com/moldings/
2w Laser https://www.sensing-laser.com/2w-laser/
34:Automatic Egg Cleaner:

2021/01/18 (Mon) 08:28:14

ウブロ時計コピー通販店 https://bkd.surakarta.go.id/profil-pegawai
Automatic Egg Cleaner https://www.mtegg.com/automatic-egg-cleaner/
35:JSW:

2021/01/20 (Wed) 02:02:13

ロレックスデイトナコピー https://www.zhu555.com/article-a288407.html
JSW https://www.gogogomotor.com/jsw/
36:スーパーコピールイ?ヴィトン:

2021/01/25 (Mon) 18:58:32

在线赌场游戏 https://www.yizhongalu.com/sex9439/
M60608-2 https://www.zhu555.com/article-a304372.html
37:ボーム&メルシエスーパーコピー:

2021/01/28 (Thu) 22:40:59

China 2 Hp Sump Pump https://www.winclanmachine.com/2-hp-sump-pump/
ボーム&メルシエスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a304631.html
38:プラダ靴コピー激安:

2021/02/04 (Thu) 14:15:33

Commercial Air Coolers For Sale https://www.xikooaircooler.com/commercial-air-coolers-for-sale/
ブランドクロムハーツサングラスコピー https://www.zhu555.com/Category-c44172.html
39:トッズ靴コピー:

2021/02/08 (Mon) 14:19:06

Vehicle Test Lane-Suspension Tester https://www.orienturbo.com/vehicle-test-lane-suspension-tester/
ティファニーブレスレットコピー激安 https://www.zhu555.com/Category-c12275.html
40:Flexible 32mm Electrical Conduit:

2021/02/09 (Tue) 20:49:26

ステラマッカートニーバッグコピー代引き https://www.zhu555.com/Category-c12142.html
China Flexible 32mm Electrical Conduit https://www.weyer-electric.com/flexible-32mm-electrical-conduit/
41:Laser Cutting Factory:

2021/02/10 (Wed) 18:51:51

トリーバーチバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/Category-c12238.html
Laser Cutting Factory https://www.supplyini.com/laser-cutting-factory/
42:Medical Disposable Surgical Gown:

2021/03/26 (Fri) 22:31:24

エルメスピアスコピー https://eurochocolate.ru/
Medical Disposable Surgical Gown Supplier https://www.ppe-coverall.com/medical-disposable-surgical-gown/
43:ディオールネックレスコピー店舗:

2021/03/29 (Mon) 20:55:55

Fuse Drop-Out https://www.fayunelectric.com/fuse-drop-out/
ディオールネックレスコピー店舗 http://www.bmw-e60.eu/technika/przekladka-anglika/
44:ルイヴィトン帽子コピー代引き:

2021/03/30 (Tue) 10:43:54

Featured https://www.airwoods.com/featured/
ジバンシィバッグコピー激安 https://www.megaonlinelogistics.com/glosario/incoterm-fca/
45:ルイヴィトンネックレスコピー激安:

2021/03/31 (Wed) 20:11:58

Double Wall Cardboard Boxes https://www.fzhgcp.com/double-wall-cardboard-boxes/
ジン時計ブラントコピー代引き https://exp64.ru/
46:グッチ指輪コピー品:

2021/04/04 (Sun) 14:18:30

3 Inch Pressure Reducing Valve https://www.nbworldfire.com/3-inch-pressure-reducing-valve/
グッチ指輪コピー品 https://urologorlov.ru/myshechno-neinvazivnyj-rak-mochevogo-puzyrya/tur-stenki-mochevogo-puzyrya
47:ルイヴィトンベルトブラントコピー代引き:

2021/04/05 (Mon) 20:39:10

Noodle Box https://www.jahoopack.com/noodle-box/
ボッテガヴェネタ靴コピー国内発送 https://www.asociacionprogeria.com/
48:ディオールピアスコピー優良サイト:

2021/04/10 (Sat) 22:08:05

Coated Wire Mesh Panels https://www.hardwareinstore.com/coated-wire-mesh-panels/
ブランドストール/スカーフスーパーコピーN級品 https://www.academiacema.es/formacion-online
49:ブランドグッチストールコピー:

2021/04/11 (Sun) 12:45:10

ISO Cable https://www.supplyini.com/iso-cable/
スーパーコピーブランドn級品時計激安販売専門店 https://scf.edu.vn/tests/
50:Hepa Filter Vacuum Cleaner:

2021/04/11 (Sun) 22:26:02

N級品エムシーエム財布コピー https://sajurs.by/sites/
Hepa Filter Vacuum Cleaner https://en.roidmi.com/hepa-filter-vacuum-cleaner/
51:Brown Eyeliner:

2021/04/13 (Tue) 20:13:29

バーバリー財布スーパーコピー販売店 https://zdx-performance.com/web.php
Brown Eyeliner https://www.jfymakeup.com/brown-eyeliner/

  • 名前: E-mail(省略可):
  • 画像:

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.